2007-01-01から1年間の記事一覧
日曜の朝5時。空が白み始めた頃に起きて外を眺める。夜半まで降り続いた雨で路面は濡れた状態。 しかも太陽がまだ昇っていないから寒い事・・・。で、輪行を止めてステップワゴンにKleinを積んで朝錬に向かう(^^;。 一旦上野に南下する電車と違って車での出…
風邪気味だったせいか朝5時に喉の渇きで目が覚めた。 台風のせいで外は雨が降り続いている・・・。さてと2度寝して、昼頃にローラー1時間。 後は荷物が届くまでネットでカーボンホイールなんぞを涎を垂らして(笑)眺めて過ごす。何度か落札しそうになるが…
今日は朝5時に起きるも何にもやる気が起こらず2度寝してひたすらダラダラ過ごす。 都内を車で片道2時間走る方が遥かに疲れるな~。 昨日は蕎麦を食べた後は新築の友人宅にお邪魔してMotoGPの予選なんぞを見ながら美味しいお茶とお菓子ですっかり長居して…
京王閣を北に進み、深大寺に蕎麦を食べに来ました。 店は大盛の魅力に負けて(^_^;)多聞にしました。 いまは待ち行列です。
10時前まで関戸橋に居ましたが、せっかくだから多摩サイを一走りしました。まずは北へ向かいますが、途中で道が消えてしまったので、次の目的地の深大寺へ向かうべく南へ。 関戸橋でコムレイドジャイアントのジャージのアンカーさんの後ろでくっついている…
ステップワゴンで2時間以上掛かって関戸橋のフリマにやっと着きました。 多摩サイデビューはKleinで関戸橋まで500mほど走っただけ(^_^;)
関戸橋のフリマ 良く見させていただいている多摩サイブロガーのブログから、今日は多摩川沿いの関戸橋河川敷で自転車のフリーマーケットが開催されるらしい。検索してみると年2回あるみたいだ。面白そう。 だが、夜半過ぎまでの雨で路面も濡れているし開催…
少し熱はあるけど、折角なので修正の終わった革ツナギを着て近くの筑波山へT595で様子見。 10月ともなるとフルメッシュのツナギでは冷えるので中に自転車用のベストを着込んでおいて正解だった様だ。 筑波山を見ながら適当に道を走ると不動峠に出る狭い道…
風邪引いたと判るまでは、ほぼ毎日ローラー台でKlein漕いでいた。で、食欲もあったものだから沢山食べていたら何気に増量中(^^;。 色々組合せ 帰宅後の使える時間は少ないが疲労は残したくない。とりあえず色々組みあせてやってみる事にした。 晩飯を作る間…
風邪引いた・・・。実は身体がだるくて水曜日も休んだが、ローラー台疲れかと思ってたよ(笑)。 熱は出ないけど、鼻が詰まり気味で喉がかなり腫れてる。最悪。 つなぎのエフワン 自転車はお休み(ローラーは漕いでいるけど)して、修正の終わった革ツナギを取り…
○伊豆ツーリングのお見送り 日曜日の話ですが、マイミクさんの伊豆スカツーリングのお見送りに行ってきました。 もちろんT595です。ガソリン入れ忘れてて危うくガス欠するところだったよ(^^;。 相変わらず混雑する首都高~東名を抜けて小田厚を走って箱根タ…
○カスタマイズ可能なインソール いわば中敷のお話し。でも脱臭ではなくて(^_^;、ペダリングをサポートするための機能としてのカスタマイズ(フィッティング)可能なインソールですよ。 簡単に言うと土踏まずのアーチをサポートする事でランニングなどでの足か…
しかし、秋のスキー場って静かだよね(^^;。でも駐車場はそこそこ埋まっているのは武尊山へ向かう登山者がリフトを利用するせいか。そのリフトも10月中旬までという事は11月にはかなり気温が低下する事も考えられる。この日は気持ちが良い位の天気と少し…
○武尊ヒルクライム コース確認 別にエントリしてはいないのだが(^^;、22%の坂がどんなものか見てみたかったから。 武尊ヒルクライムコースは3つの区間に分ける事が出来る。 1.スタート地点から武尊牧場駐車場までの公道(アスファルト路面) 2.武尊…
千葉県の北部からだと、高速は遠回りになるため下道で5時間掛けてやって来ました武尊(と書いてほたかと言う)牧場。 …まあ、事前に予想はついていたが、やっぱりゲートが閉まっていたよ(^_^;)。管理用道路だもんな。 だが見ろ。10月中旬まではリフトが動…
○補給食 武尊(と書いてほたかと読む)に試走に行く準備完了。明日起きれるか心配(^^;。 帰り道に御徒町のASAZOに寄って輪行バッグを買う積りが在庫が無くて、代わりにBBワン外し工具とキャップ外し工具と冬用のアームウォーマーとソックスを購入。 部屋に帰る…
今日は朝から雨が降り続いていますが、今日のイベントに参加している方は大変じゃないのかな? Kleinに乗りはじめた時に見掛けた「ツールドちば」で今シーズンのイベント終了でオフトレに入ろうと考えていましたが、バイク雑誌を見てみると、まだまだ面白そ…
週末は雨の予報に加えて気温も上がらず寒い1日を過ごす事になりそうで、朝からのんびり家事を片付けたり、ローラーで自転車漕いだりしていた。気温が低くてもローラーの上では汗をかくのね(^^;。 とはいえ、先週出し損ねた皮ツナギを修正しに行かないといけ…
インターバルやると自分が如何に経たれかを思い知らされる(^_^;)。 ローラー終了後、チェーンを外し、フリーになったプーリーを交換。 両方ベアリングのデュラや社外品は高いので以前と同じアルテグレードのまま。うーん、セラミックブッシュって潤滑必要だ…
ツールドちばの3日間に渡りポラールCS400で計測したデータを眺めて。 トレイン組んでの集団走行だと後続は体力的に余裕が生まれているのがはっきりとデータに現われている。またケイデンスも加減速を繰り返す割にはある程度のケイデンスをキープ出来ている…
などと書くと格好良さそうに聴こえる(笑)。見合った脚が有ればの話だが(^^;。 御徒町のASAZOでCCDを買うついでに9Sカセットスプロケットとプーリー上下とワイヤーキャップを購入。 今更9Sのデュラでも無かろうと思いアルテを購入。標準の12-25から12-23へ。…
ジェラート屋を出て、次は観音寺の長谷寺へ。入園料は300円ですか。何か料金がどんどんアップするな。昔々、京都で拝観料で一時期拝観停止のところがあったけど。庭園を抜けて藍段を登り始める。 ○卍池 そのまんまだな・・・。 ○地蔵堂 その隣には地蔵さ…
既にお昼を過ぎて瑞泉寺から一旦鶴岡八幡宮へ戻り、さらに南下して鎌倉駅へ。次は江ノ電に乗って鎌倉大仏へ。 ○鶴岡八幡宮参道 瑞泉寺からまた歩いて鶴岡八幡宮に帰る。遠いよ。 ○芋饅頭 とりあえず昼飯でもと思ったが、混雑しているし何か高いしで江ノ電の…
観光案内で貰った地図を元に鶴岡八幡宮から西へ歩いていく。目指すは瑞泉寺。 ○源頼朝公墓所 何か変なのが写ってますけど(^^;。 ○鎌倉宮 丁度中間地点かな? 何か右脚の付け根が痛くなってきた。ライディングシューズはトレッキング向きとは言えないからなぁ…
朝方空を見上げると雲行きが怪しい・・・が、涼しいからT595を駆ってツーリングに行くには丁度良い。 行き先は以前から行って見たかった鎌倉へ。ついでに帰る時に革つなぎの修正にショップに預けに行こうかとわざわざ革ツナギを積んでいく(笑)。 ○鎌倉駅 鎌…
鶴岡八幡宮から源頼朝の墓を回って禅寺の瑞泉寺で庭園を見た後、江ノ電鎌倉駅を使って大仏様の高徳寺に来てます。 ずっと歩いているので、そこそこ暑いです。 ところで鎌倉の名物って、白玉ぜんざい? 鳩サブレーは除く(^_^;)
T595のリハビリに鎌倉までのんびりツーリング。 近くの駐車場にバイクを止めて鶴岡八幡宮へ。 丁度三人官者のお囃子を先頭に結婚式が。 神前結婚式は初めて見たよ。儀式として型があると思うが非常に興味深い。 また、新婦がニコニコしていたのとは違って、…
T595の整備のため本日はローラーのみ45分ちょっぴりインターバル(笑)。 その前にアリオネからセラSMPのストライクコンポジットに戻して乗ってみました。少しはペダリングが上手くなったかなと思って(^^;。 確かに以前よりはサドルの固さからくる坐骨の変な…
ツールドちばも終わり来年まで自転車イベントへの参加は無しの予定。そろそろT595も乗らないと腐ってしまう(^^;。 土曜日は病院へKleinで往復した後は余りの残暑っぷりにやめておいた(^^;。翌日曇天の下、T595を引っ張り出して軽く整備する。思ったより状態…
○午後の遠い道のり 午後の出発の時バイクラックからKleinを降ろし列に並べる。指導員から「はい、ここまでは先頭グループです」と言われたのは私の後ろ人。のんびりは出来ないみたいだ・・・(^^;。 照明の無いトンネルを通過するので出発前にライトとリフレ…